Как проверить вентиляцию в ванной?

Санузел - помещение с самым сложным микроклиматом во всем доме. Прием горячего душа, стирка и сушка белья — все это делает воздух слишком влажным. Неполадки в работе вентиляционной системы санузла сразу приводят к негативным последствиям, от которых будет страдать вся квартира или дом. Многих интересует, как проверить вентиляцию в ванной своими силами. Мы расскажем, по каким признакам можно определить наличие проблемы и как ее решить.

Способ первый: принюхиваемся и осматриваем поверхности

Неисправную вентиляцию в санузле легко ощутить носом. Воздух в помещении становится слишком сырым и затхлым, появляется стойкий нехороший запах, который сохраняется даже после уборки.

После принятия душа на поверхностях стен и зеркал можно увидеть капельки влаги. Если даже при распахнутой двери в ванную конденсат не исчезает, значит, естественная вентиляция работает плохо.

В помещении с недостаточным воздухообменом поселяется плесень и грибок, которые проблематично вывести. На металлических поверхностях образуются пятна ржавчины. Из-за чрезмерной влажности начинают разрушаться отделочные материалы. Меж плиточные швы темнеют и растрескиваются, может отпадать плитка. Мебель для ванной изготовлена из влагостойких материалов, но даже они не выдерживают таких условий. Изделия начинают деформироваться и разбухать.

Если вы заметили подобные явления в санузле, первым делом нужно проверить работу вентиляции и устранить неполадки.

Способ второй: Проверка с помощью салфетки

Это очень простой и распространенный способ проверить вентиляцию в санузле. Вам потребуется обычная бумажная салфетка или небольшой лист бумаги. Откройте дверь в санузел и поднесите салфетку к решетке вентканала. Если бумага притягивается, то с воздухообменом все в порядке. Если салфетка падает, нужно искать причину. Попробуйте открыть окна и двери в помещении. Если после этого бумага притянулась, значит, причина в недостаточном притоке воздуха. Такое бывает в домах и квартирах с современными герметичными дверьми и остеклением ПВХ, которое обеспечивает герметичность и тем самым ухудшает воздухообмен. Если причина в этом, нужно решать вопрос с проветриванием квартиры.

Если же даже при открытых окнах салфетка не притягивается, нужно проверять вытяжной канал. Скорее всего, он засорился, поэтому естественный воздухообмен нарушен.

Обратите внимание: проверку с салфеткой проводят в прохладную погоду, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. При жаркой погоде отсутствует разница в температурах внутри и снаружи здания. Естественная вентиляция не может нормально работать, и воздух просто стоит. В жару, когда на улице теплее, чем в помещении, вытяжное отверстие становится приточным. Горячий воздух проникает в комнату, что приводит к появлению духоты.

Что нужно сделать для улучшения естественного воздухообмена?

Согласно рекомендациям, воздухообмен в ванной должен быть от 25 м3/час, а в совмещенном санузле - до 50 м3/час. Для улучшения показателей необходимо принять ряд мер:

  • Увеличьте промежуток между полотном двери и полом или создайте дополнительные вентиляционные отверстия в полотне. Это улучшит приток воздуха в санузел. Если планируется замена межкомнатных дверей, обратите внимание на специальные модели полотен для ванных комнат с вентиляционными отверстиями. Тем, кому не подходит ни один из этих советов, мы рекомендуем почаще оставлять дверь в санузел приоткрытой, чтобы помещение как следует проветривалось.
  • Контролируйте состояние вытяжных каналов. Они могут засоряться, что нарушает работу естественной вентиляции. В таких случаях нужно обращаться к специалистам профильной компании. Некоторые жильцы принимают решение перекрыть вытяжной канал в ванной. Это можно сделать, если в квартире установлена система принудительной вентиляции. Во всех остальных случаях перекрытие вентканала недопустимо.
  • В квартирах в высотных домах тяга может ухудшаться из-за вентиляционного оборудования, установленного у соседей снизу. Вентиляторы и вытяжные устройства создают быстрый воздушный поток в шахте, поэтому естественная вентиляция в квартирах сверху работает хуже. Еще одна причина такого явления - разница в давлении воздуха на верхних и нижних этажах. Ситуацию поможет исправить установка вытяжного вентилятора.

Влияет ли установка "теплого пола" на воздухообмен в ванной?

Некоторые люди убеждены, что замена полотенцесушителя и установка оборудования для подогрева пола способны раз и навсегда решить проблему влаги и плесени в санузле. Безусловно, поток тепла от пола ускорит подсушивание влаги, однако это не решит проблему недостаточно хорошей вентиляции помещения, ведь влажному воздуху будет просто некуда выходить. Если причина заключается в плохой тяге, то грибок и плесень по-прежнему будут вас беспокоить.

Как сделать вентиляцию в ванной?

Для создания хорошей вентиляции санузла нужно выполнить три условия:

  • организовать приток свежего воздуха
  • наладить вытяжку
  • обеспечить свободное перемещение воздуха внутри квартиры

Давайте подробнее рассмотрим каждый пункт.

Приточный воздух поступает в квартиру с улицы преимущественно через окна и двери, отверстия в стенах. Самая частая причина недостаточного притока - теплоизолирующие ПВХ конструкции, утепленные стены. При недостатке чистого воздуха влажный воздух из ванной не сможет уходить, даже если вентиляционный канал исправно работает или установлен вентилятор для вытяжки. Вряд ли кто-то согласится постоянно держать окна и двери открытыми. Для решения проблемы в квартире нужно установить устройства для принудительного притока воздуха. Они бывают нескольких типов:

  • оконные клапаны микропроветривания
  • стеновые приточные клапаны с вентилятором или без него
  • проветриватели - электрические устройства с вентилятором, которые фильтруют и подогревают холодный воздух
  • приточные машины
  • приточно-вытяжные клапаны с рекуператором

Самый бюджетный вариант - оконные клапаны микропроветривания, которые монтируют на стеклопакет или в профиль. Эти изделия незаметны в интерьере и при хорошей работе вытяжки решают проблему недостаточного воздухообмена.

Для установки стенового приточного клапана нужно пробурить отверстие в стене. Фактически это как форточка, которая оснащена фильтром и сеткой от насекомых. Приточный клапан без вентилятора может пропускать холод зимой и бесполезен в жару. Стеновой клапан с вентилятором обойдется в несколько раз дороже, зато его работа не зависит от времени года. Такие устройства фактически представляют собой доработанную версию стандартного приточного вентилятора.

Цена проветривателей выше, но их ценят за многофункциональность. В помещение будет поступать очищенный и подогретый до комфортной температуры воздух. Из минусов стоит отметить увеличение затрат на электричество. Приточно-вытяжные вентиляторы и установки относятся верхней ценовой группе. Эти устройства сочетают приток и вытяжку, а также оснащены рекуператором, который подогревает воздух без энергозатрат.

Какой вытяжной вентилятор подойдет для ванной?

Для санузла подходят модели с влагозащитой IP. 24, 25. Уровень шума должен быть в пределах 48Дб. Производительность вытяжки зависит от объема помещения. Он учитывает длину, ширину и высоту стен санузла. Для вычисления производительности площадь помещения нужно умножить на высоту потолков и кратность воздухообмена. Для ванной она составляет от 4 до 8 раз в сутки. Если при вычислении использовать минимальную кратность, равную четырем, получаем минимальную мощность вентилятора. В большинстве случаев для стандартной пятиметровой ванной в квартире достаточно вытяжного вентилятора мощностью 54-108 кубических метров в час.

Брать слишком мощный вентилятор не стоит, так как он создаст много шума и станет причиной сквозняка.

Кроме производительности, при выборе вытяжного вентилятора учитывают следующие параметры:

  • присоединительный диаметр для подключения к воздушному каналу
  • принцип работы
  • тип присоединения
  • наличие или отсутствие обратного клапана
  • режим работы
  • способ регулировки скорости
  • способ установки
  • наличие таймера, датчика влажности и других функций

Существует огромный выбор бытовых вытяжных вентиляторов. Потребители положительно отзываются о моделях с датчиком влажности и таймером. Благодаря им можно настроить работу оборудования, как вам удобно. Например, вентилятор будет включаться автоматически после того, влажность превысит норму, а выключаться - через заданный потребителем промежуток времени.

Вытяжку в санузле устанавливают под потолком или на потолке. Выбирайте стену на противоположной стороне от входа. Это позволит свежему воздуху циркулировать по всему помещению до того, как он попадет в вытяжку.

Чтобы избежать обратной тяги, в вентканал устанавливают обратный клапан. Он может быть встроен в вытяжной вентилятор, что является лучшим решением для санузла. Обратный клапан препятствует движению воздуха из соседних квартир в помещение, тем самым защищает от посторонних запахов, пыли, уличного холода. Перед установкой клапана убедитесь, что в квартиру поступает достаточно свежего воздуха через окна или приточный клапан, а сама вытяжка работает нормально. В противном случае обратный клапан только усугубит ситуацию, так как частично перекроет вентканал и отработанный воздух не сможет выходить наружу.