Как сделать ремонт на кухне красиво и недорого в 2021 году

Сэкономить - разумное желание любого человека, который умеет рационально распоряжаться своим бюджетом. В данной статье мы расскажем, как красиво сделать ремонт на кухне без лишних расходов и потерь в качестве. Следуйте нашим инструкциям, чтобы за относительно небольшие деньги получить достойный результат.

Сколько времени займет ремонт кухни в новостройке и "вторичке"

Как выглядит идеальная кухня и сколько времени уйдет на ремонт? Все зависит от индивидуальных предпочтений собственника жилья и текущего состояния помещения. Если вы не готовы к масштабному строительству и нужно сделать ремонт на кухне новой квартиры сравнительно недорого, наши мастера рекомендуют обновить косметическую отделку без изменения планировки.

Она включает черновые работы и чистовую облицовку. При обращении к нашим специалистам клиент получает помещение с ровными оштукатуренными стенами, стяжкой на полу, новой электрофурнитурой, отводами под сантехнику. На завершающем этапе мастера выполняют декоративную облицовку поверхностей с помощью выбранных клиентом материалов. Получается относительно быстро и красиво, а главное - ничего не придется переделывать.

Сэкономить на ремонте кухни в квартире со "вторички" сложнее, но все возможно. При покупке избегайте квартир с неудачной планировкой. Если вас интересует, как дешево сделать ремонт на кухне, перепланировку однозначно не стоит включать в свои планы. Это масштабный и дорогостоящий вид строительных работ, однако порою без него просто не обойтись. Это в первую очередь касается жилья старого фонда, которое требует капремонта. Наши специалисты возьмут на себя разработку и согласование проекта для получения разрешения на строительство.

При проведении капремонта пристальное внимание уделяется состоянию базовых поверхностей. Кривые стены придется выравнивать, ветхий пол нуждается в замене. В старых домах потребуется менять проводку, так как она не рассчитана на нагрузки, которые создает современная техника. Именно на кухне ее больше всего.

При выполнении черновых работ существующие декоративные покрытия приходят в негодность. Это значит, что сделать ремонт на кухне дешево не получится. Кроме устранения недостатков базовых поверхностей, придется потратиться на отделочные материалы и их монтаж. Специалиств компании Arta помогут с подбором покрытий, доставят их на объект и выполнят отделку.

Составление сметы

Планируете ли вы ремонт кухни своими руками или собираетесь нанять мастеров, подготовка сметы является обязательным этапом. Составьте список предполагаемых работ и изучите цены на них в разных источниках. Чтобы отремонтировать кухню в старой квартире, выполняют следующие работы:

  • демонтаж дверей, напольного покрытия, сантехники, плитки;
  • замена старых окон и радиаторов отопления;
  • выравнивание стен, пола, потолка;
  • электротехнические работы (замена проводки и фурнитуры, установка дополнительных розеток для техники);
  • сантехнические работы (замена труб, вентилей, кранов, радиатора отопления);
  • отделка стен;
  • облицовка кухонного фартука плиткой или декоративными панелями, установка скинали;
  • укладка нового напольного покрытия;
  • подключение варочной и моечной техники;
  • сборка и монтаж кухонной мебели.

Нужно проанализировать предполагаемые затраты и соотнести их с финансовыми возможностями. Это поможет избежать негативных последствий в виде затяжного или незавершенного ремонта. Смета должна включать абсолютно все расходы. Это не только материалы и монтаж, но и доставка, вывоз строительного мусора, сборка мебели и др.

Необходимо знать, на чем можно сэкономить, а на чем нельзя. Главный критерий - срок эксплуатации конструкции. То, что призвано служить долго, должно быть сделано качественно. Это касается черновых материалов и работ, окон, сантехнического оборудования, отопления, электрики.

Обустройством коммуникаций должны заниматься квалифицированные специалисты. Выполнять такие работы своими руками стоит только тогда, когда вы располагаете необходимыми навыками и инструментами. Специалисты качественно сделают гидроизоляцию, правильно установят сантехнику. Ошибки чреваты протечками и регулярными расходами на ликвидацию последствий. Не стоит руководствоваться сиюминутной выгодой при ремонте "мокрых" зон.

Что касается отделочных материалов и оборудования, при ограниченном бюджете стоит выбирать покрытия среднего ценового сегмента из ассортимента надежных брендов. Если товар стоит очень дешево, есть основание задуматься о его качестве и безопасности. На кухне ежедневно проводит много времени вся семья, в этом помещении регулярно меняются температура и влажность. Эти факторы способствуют дополнительному износу материалов, так что на них не стоит чрезмерно экономить.

В какой последовательности выполнять строительные работы?

Нужно знать, как сделать ремонт кухни, чтобы не пришлось переделывать. Для этого мы подготовили инструкцию для тех, кто ремонтирует помещение с нуля. Например, приводит в порядок кухню в старой квартире советской постройки. Вот основные этапы работ:

  • демонтаж дверей, пола, кафеля, ненужных перегородок;
  • заказ транспорта, сбор и вывоз строительного мусора;
  • очистка стен от остатков раствора, обоев;
  • монтаж перегородок;
  • замена окна или балконного блока;
  • замена проводки, установка розеток и выключателей исходя из количества техники;
  • замена и разводка водопроводных труб с выходом к посудомоечной и стиральной машине;
  • перенос радиатора;
  • укладка керамической плитки в зоне фартука;
  • установка гипсокартонных конструкций (короба для электрики, откосы и др.);
  • расшивка углов - зачистка от раствора;
  • стартовое выравнивание стен;
  • установка чугунного (!) радиатора (современные батареи ставят без сварки, поэтому радиатор навешивают на этапе чистовых работ);
  • нанесение финишной шпатлевки;
  • заливка стяжки пола;
  • устройство потолка (покраска, обои, натяжной);
  • установка кухонной двери без наличников;
  • покраска стен или укладка пола, если стены планируется оклеить обоями;
  • укладка напольного покрытия;
  • установка карниза, люстр;
  • установка раковины, кухонной мебели, столешницы;
  • подключение бытовой техники;
  • уборка помещения;
  • расстановка аксессуаров, навешивание штор, картин, оформление помещения комнатными растениями.

Если вести работы именно в такой последовательности, можно быть уверенным, что все покрытия будут в порядке и ничего не придется исправлять из-за случайных повреждений.

Можно ли сделать ремонт на кухне красиво без привлечения дизайнера?

За услуги профессионала придется заплатить, и это для многих является причиной отказаться от обращения к дизайнеру. На самом деле его помощь позволит избежать дополнительных и непредвиденных расходов.

В компании Arta клиентам предлагают бесплатное составление сметы и подготовку дизайн-проекта при заказе ремонта кухни. Специалист подготовит проект с учетом ваших предпочтений и бюджета.

Вы можете подобрать фото на профильных сайтах, а наш дизайнер адаптирует выбранный вариант к вашему помещению. Главное - помощь профессионала помогает избежать ошибок и лишних расходов на этапе проектирования. Бывает, что человек спонтанно закупает облицовку, а затем понимает, что он хочет обустроить помещение совсем иначе. Получается, что деньги потрачены зря и их может не хватить на что-то нужное.

Если привлечь к решению задачи профессионалов, работы гарантированно будут выполняться в правильной последовательности и в соответствии со СНиП. Это значит, что вы не потратите лишнего и ничего не придется переделывать зановр. Наша компания предоставляет трехлетнюю гарантию на услуги, что подтверждает их качество.

Какой стиль оформления подойдет для небольшого бюджета?

Существует множество количество стилей оформления интерьера. У каждого из них есть свои особенности. При ограниченном бюджете важно грамотно подобрать дизайн. Если вы ищете, как сделать ремонт на кухне недорого, избегайте стилей, которые предусматривают дорогую отделку. Например, в классическом интерьере поверхности облицовывают натуральным деревом, мрамором или камнем, декоративной штукатуркой, устанавливают деревянную мебель. Их дешевые аналоги смотрятся не столь красиво, и результат вас вряд ли порадует.

К дорогим вариантам также относится восточный стиль, эклетика, минимализм, хай-тек. В первых двух случаях придется потратиться на приобретение подходящих мебели и аксессуаров. Последние два стиля требуют вложений на покупку современной встроенной техники, изготовление мебели под заказ, установку закрытых систем хранения.

К более практичным решениям можно отнести скандинавский стиль, который бывает нескольких разновидностей. Нейтральный фон, светлая мебель и яркие аксессуары - удачное сочетание. Также стоит обратить внимание на стиль прованс, который на кухне выглядит мило и уютно.

Существует ли альтернатива мебели и технике под заказ

Сделанная по индивидуальному дизайну мебель смотрится красиво, но далеко не все могут ее себе позволить. Обратите внимание на готовые комплекты и модульные коллекции. Из них можно подобрать мебель, которая обойдется дешевле заказной. Встроенная техника обходится на треть дороже отдельно стоящих аналогов. Проанализируйте ситуацию, позволяет ли помещение установить обычную плиту вместо варочной панели. Если комната маленькая, придется потратиться на встроенную мебель и технику, иначе обстановка получится слишком тесной. Это в первую очередь касается квартир-студий и хрущевок.

Практичные материалы – основа экономии

Потребителям доступен большой выбор стройматериалов разных ценовых групп. Можно приобрести недорогие покрытия хорошего качества, а вот некачественной имитации премиальной отделки лучше избегать.

Попробуйте комбинировать облицовку разных видов, чтобы сделать ремонт на кухне дешево. Используйте облицовочные ПВХ-панели или МДФ вместо кафеля либо уложите плитку только до середины стены, а сверху покрасьте ее. Выбирайте облицовку, которая не требует сложной подготовки поверхности. Натяжной потолок спрячет кривое основание, а плотные обои замаскируют мелкие дефекты стен.

Как сэкономить на мебели и технике кухни?

Готовая мебель стоит дешевле заказной, а отдельно стоящая плита обойдется на треть дешевле встроенной. Теперь необходимо грамотно подобрать материал. К бюджетным вариантам относят ДСП и МДФ с пленочным покрытием. Обращайте внимание на репутацию производителя мебели. Она рассчитана на длительный срок службы, поэтому нужно найти баланс между стоимостью и качеством.

Самые слабые места любой мебели - кромки и фурнитура. Если есть возможность, загляните в фирменный салон и внимательно рассмотрите понравившиеся образцы. При отсутствии возможности изучайте отзывы в Интернете.

Если вы ищете, как сэкономить на ремонте квартиры и сильно ограничены в средствах, на кухню можно купить только самое необходимое. Например, вместо навесных шкафов используйте открытые полки. Плиту можно временно заменить настольной плиткой.

Фартук для кухни можно сделать из ПВХ или МДФ. Они стоят недорого и обойдутся дешевле плитки. Самый простой способ - окрашивание стены, однако для этого ее поверхность должна быть идеально ровной.

Не стоит исключать вариант покупки мебели б/у. Комплект из натуральной древесины можно отреставрировать своими руками.

Экономия на замене дверей и установке перегородок

Существует несколько решений, позволяющих уменьшить расходы на двери. Первое - использовать стандартные конструкции. Они есть в любом строймаркете, стоят недорого. Этот вариант годится для жилья со стандартными проемами.

Двери можно не менять, а просто покрасить. В старых квартирах могут стоять деревянные конструкции, которые еще достаточно крепкие. Выберите подходящую краску и обновите поверхность. Например, для лофта можно использовать матовую темно-серую краску.

Если необходимо изготовить двери на заказ, рассматривайте разные варианты. Разбежка в ценах может достигать 30%. Самыми дешевыми являются двери распашные, а раздвижные перегородки всегда стоят дороже.

Если вы планировали перегородить помещение перегородкой, но не хватает денег на раздвижную систему, на помощь придет гипсокартон. Главное - высота изделия не должна достигать потолка, иначе получится новая стена и придется согласовать перепланировку.

Реставрация старой кухонной мебели

Одно из лучших решений - дать новую жизнь старым вещам. Давно знакомые изделия смотрятся скучно, но их можно обновить. Некоторые предметы обстановки поддаются реставрации своими руками. Тот же деревянный столик можно покрасить и покрыть лаком, а для старых стульев подобрать красивые чехлы. Если не хватает средств на покупку кухонного гарнитура, можно заменить фасады и фурнитуру у старой мебели. Такую услугу предоставляют многие компании

Советов, как сделать ремонт на кухне красиво и недорого, немало. Ищите рекомендации, которые вам подходят, и добивайтесь результатов при ограниченном бюджете. Обращение к профессионалам пригодится во всех случаях, когда вы не располагаете достаточным количеством времени и сил на обновление помещения.