Какова последовательность ремонта в квартире?

В какой последовательности делать ремонт в квартире? Этот вопрос одинаково актуален для владельца новостройки, комнаты в коммуналке или жилья на "вторичке". В данной статье мы расскажем, как делать ремонт в квартире в новом и старом доме, в какой последовательности проводятся основные работы, чтобы их не пришлось переделывать заново.

Выбираем стратегию

Планируем ремонт квартиры

Чтобы определить последовательность работ при ремонте квартиры, необходимо четко понимать, какой результат вы хотите получить. План работ зависит от следующих факторов:

  • текущее состояние объекта;
  • количество времени и средств, которые вы готовы потратить на обустройство;
  • тип отделки.

Несложно убедиться, что последовательность ремонта в квартире вторичного жилья будет отличаться от новостройки. Если вы купили "убитое" помещение на "вторичке", придется сначала в буквальном смысле разрушить его до основания. Собственников вторичного жилья в старых домах обычно интересует последовательность капитального ремонта квартиры с проведением перепланировки. Капремонт "вторички" сопряжен с большим объемом демонтажных работ. Необходимо снести ненужные стены, демонтировать старую электрику и проводку, двери и оконные рамы.

Настоятельно рекомендуется планировать последовательность ремонта в старой квартире с профессионалом, даже если часть работ вы будете проводить своими руками. Специалист сможет объективно оценить состояние объекта и выделить ключевые моменты, которые наиболее важны для достижения результата.

Важное значение имеет то, собираетесь ли вы проживать в помещении во время строительных работ. Если да, то ремонт делают поэтапно, начиная с санузла и кухни, а жилые комнаты оставляют напоследок.

Последовательность действий при ремонте квартиры в новом доме

Последовательность ремонт квартиры

Ситуация в новостройках совершенно иная, чем на "вторичке". Квартиры в новых домах бывают с отделкой и без нее. При ремонте квартир в новостройках без отделки последовательность выполнения работ начинается с выбора планировки, инженерного оборудования, стиля интерьера. Фактически в ваше распоряжение поступает помещение с голыми стенами, без перегородок, дверей, оборудования. Это своего рода чистый лист, на котором можно нарисовать что угодно.

Правильная последовательность ремонта квартиры с отделкой зависит от того, какие работы уже были выполнены застройщиком до сдачи дома в эксплуатацию.

Существует три вида отделки нового жилья:

  • черновая;
  • предчистовая;
  • чистовая.

Последовательность выполнения работ при ремонте квартиры в каждом случае будет разной. В помещениях с предчистовой отделкой поверхности уже подготовлены к монтажу финишных покрытий, частично установлено сантехническое оборудование. Вам не придется начинать ремонт с нуля, то есть выравнивать стены, делать стяжку пола и др. В этом случае ремонт квартиры упрощается: вам достаточно определиться, в какой последовательности будут ремонтироваться комнаты, выбрать декоративные покрытия для стен, пола и потолка.

Планируя последовательность ремонта черновой квартиры, подготовительных работ не избежать. В первую очередь необходимо продумать планировку помещения, затем приступают к демонтажным работам и подготовке поверхностей.

Последовательность проведения ремонта в квартире, требующей косметического ремонта, включает минимальное количество пунктов. Такое мероприятие затрагивает только декоративную облицовку, без капитальных работ. Если косметический ремонт квартиры включает черновые работы, последовательность действий не имеет особого значения. Можно сначала сделать стяжку пола, а уже потом штукатурить стены, а можно и наоборот.

Выбираем идею интерьера

Идеи ремонт квартиры

Какая последовательность ремонта в квартире, во многом зависит от выбранной владельцем помещения концепции дизайна. Это одинаково актуально для нового и старого жилья. Например, последовательность ремонта квартиры с нуля начинается с выбора планировки. Одним по вкусу эффект свободного пространства, а другим необходимо перекроить его в соответствии с нуждами проживающих. Если в помещении проживает целая семья, целесообразно разделить его на изолированные комнаты с помощью перегородок. В каждом случае объемы работ будут разными.

При ремонте квартиры планируют не только список работ, и материалы. Большинство людей уверены, что отделку нужно проводить сверху вниз, начиная с потолка и заканчивая полом. Это справедливо, если для облицовки потолка выбрана краска или плитка. Если же в помещении будут устанавливаться натяжные полотна или навесные конструкции, необходимо предварительно разобраться с отделкой стен, а потолок делать в последнюю очередь.

Когда при ремонте квартиры последовательность выполнения работ нарушается, увеличиваются риски повреждения материала. К примеру, если после установки натяжного потолка вы начнете ровнять стены или клеить обои, пленка испачкается или может порваться от воздействия острых предметов.

Самый лучший способ сделать ремонт квартиры без ошибок - заказать дизайн-проект у профессионалов, которые спланируют последовательность и этапы работ. У такого подхода - немало плюсов. Вам заранее будет известен порядок выполнения работ, сроки проведения и финансовые затраты. Даже если вы планируете делать ремонт квартиры своими руками, наличие дизайн-проекта позволит контролировать последовательность этапов, избежать лишних расходов на материалы.

Замена окон и балконной рамы, демонтаж перегородок

Последовательность ремонт квартиры

Планируя последовательность ремонта в квартире вторичного жилья пошагово, необходимо продумать, от чего точно придется избавиться. Как правило, под снос попадают:

  • старые окна;
  • межкомнатные двери;
  • балконная рама;
  • сантехника.

Если в помещении будет меняться планировка, к этому перечню добавляются старые перегородки. Их сносят полностью или вырезают проемы. При капитальном ремонте квартиры такая же последовательность: из помещения убирают все лишнее и ненужное.

Времени на демонтаж уходит сравнительно немного, но это мероприятие может быть затратным из-за вывоза строительного мусора. При сносе перегородок его объем бывает очень внушительный. Владельцу помещения придется нанимать специальный транспорт, чтобы вывезти обломки к месту утилизации.

Возведение новых перегородок и прокладка коммуникаций

Последовательность ремонт квартиры

После удаления строительного мусора при капитальном ремонте квартиры последовательность работ включает:

  • установку новых стеклопакетов и балконного остекления;
  • обустройство перегородок согласно проекту перепланировки;
  • установка радиатора и водопроводных труб.

До начала сантехнических работ необходимо продумать схему размещения и подключения сантехники. Определитесь с ее количеством и типом, составьте чертежи, по которым будут выполняться выводы труб для подключения приборов.

В это же время проводятся работы по электрике. Для замены проводки потребуется штробирование стен. Если они изготовлены из гипсокартона, потребность в штроборезе отпадает. Во избежание ошибок проект разведения электрики составляют заранее. Продумайте, где в вашей квартире будут располагаться электроприборы.

Если последовательность ремонта новой квартиры предусматривает монтаж гипсокартонных перегородок, стоит заранее определить, какие участки стен нуждаются в усилении. На этих местах будут располагаться полки, кронштейны под телевизор и др.

Штукатурно-малярные работы

Последовательность ремонт квартиры

При ремонте квартиры своими руками последовательность подготовительных работ одинакова для старой квартиры и новостройки. В первую очередь необходимо выровнять потолок, если вы планируете отказаться от натяжных и навесных конструкций. Затем приступают к оштукатуриванию стен и стяжке пола, в которую при необходимости встраивают элементы системы "теплый пол".

В просторных помещениях стены ровняют машинным способом, в маленьких комнатах раствор наносят вручную.

При ручном способе можно использовать визуальное выравнивание или по маякам. Первый способ дешевле, а второй позволит добиться идеального состояния стен, которые будут располагаться строго под углом 90°. Если бюджет на ремонт ограничен, комбинируют два варианта. Выравнивать стены по маякам обязательно требуется перед окрашиванием поверхности, иначе покрытие будет выглядеть неаккуратно. Этот метод применяют на участках, где будет располагаться мебель, чтобы избежать зазоров.

Плиточные работы

Последовательность ремонт квартиры

При планировании последовательности в ремонте квартиры плитка может использоваться для отделки пола, стен и в некоторых случаях потолка. Для любой поверхности будет целесообразным начертить схему раскладки кафеля. Благодаря этому придется ему вы будете точно знать, какое количество материала вам потребуется, сколько уйдет на обрезку.

Куда сначала класть плитку: на стены или пол? Большинство мастеров придерживаются такой схемы:

  • выполняется укладка второго ряда настенной плитки. Его расположение контролируют при помощи горизонтального уровня;
  • на предварительно выровненный пол укладывают плитку;
  • кафель монтируют на участок стены, который примыкает к полу;
  • тыки подрезаются и закрываются плинтусом.

В санузле плиточные работы желательно начать с укладки пола. Затем пол застилают и выкладывают первый ряд стены. К монтажу настенной плитки приступают, когда затирка между швами напольной поверхности высохла.

Подключение сантехники

Подключение сантехники в квартире

После плиточных работ можно устанавливать ванну, умывальники, душевую кабину и др. Их располагают и подключают согласно ранее выбранной схеме. Пока длится черновой ремонт, строителям потребуются как минимум мойка и унитаз. Можно использовать конструкции, которые ранее устанавливались в помещении, либо самые дешевые модели, в которые не жалко сливать остатки строительного раствора. После завершения грязных работ изделия заменяют на качественные, которыми владельцы помещения будут пользоваться после заселения.

Чистовая отделка

Чистовой ремонт квартиры

С чего начать чистовой ремонт квартиры своими руками и какова его последовательность? Специалисты дают разные советы. Если вы планируете красить или белить потолок, сделайте это в первую очередь. Затем можно приступать к поклейке обоев или монтажу других видов настенных покрытий. Полом занимаются в последнюю очередь.

Некоторые мастера, наоборот, начинают ремонт помещения с укладки напольного покрытия. Затем его застилают пленкой или плотным картоном, чтобы не было пятен от клея и раствора.

Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей

Еще на этапе создания планировки помещения вы будете точно знать количество дверных проемов, их расположение и ширину. Стоит заранее продумать, какая конструкция межкомнатных дверей подходит для вашего жилья. Кроме традиционных распашных дверей, проемы между комнатами можно закрыть раздвижными перегородками.

Уточните размеры конструкций сразу после выполнения черновых работ и закажите изготовление комплекта заранее. Благодаря такому подходу не придется ждать, пока двери будут готовы. Если у вас дома дверные проемы нестандартной ширины или вы хотите установить двери с оригинальным дизайном, заказывать изделия заранее - единственно правильный вариант. Типовые конструкции делают быстро, а на нестандартные требуется больше времени. Вряд ли собственник объекта заинтересован в увеличении сроков ремонта.

Монтаж освещения

Монтаж светильников квартиры

Схема расположения осветительных приборов продумывается заранее. На завершающем этапе производят монтаж светильников, декоративных рамок розеток и выключателей, проверяют их работоспособность. Останется лишь прикрутить напольные плинтусы - и можно наслаждаться видом отремонтированной квартиры!