При планировании ремонта клиенту следует определиться с их масштабом, что в свою очередь зависит от текущего состояния помещения. Иногда достаточно отремонтировать прихожую в квартире или обновить отделку на кухне, чтобы объект приобрел достойный вид и уют. Если ремонтно-строительные работы касаются лишь декоративной отделки помещений, без изменения планировки и замены коммуникаций, речь идет о косметическом ремонте. Он является наиболее востребованным собственниками недвижимости, так как при сравнительно небольших расходах можно добиться ярко выраженного эффекта обновления.

Если речь вести речь о квартирах старого жилого фонда, замены декоративных покрытий в большинстве случаев недостаточно. Длительная эксплуатация помещения накладывает свой отпечаток, особенно если предыдущие владельцы не имели финансовой возможности или желания заботиться о своем имуществе, пренебрегали устранением текущих неисправностей в работе инженерного оборудования.

Из-за запущенности и естественного износа помещение со временем становится непригодным для проживания без проведения крупномасштабного ремонта, который принято называть капитальным. Термин "капитальный" в данном случае означает "значительный", так как ремонт не ограничен устранением небольших поверхностных дефектов.

Цели и задачи

Капремонт направлен на устранение физического износа, восстановление и улучшение качественных характеристик объекта. При этом первоначальные функции здания или сооружения остаются неизменными.

Работы затрагивают полностью все или отдельные конструкции, инженерные системы, оборудование. Строительство может проводиться с сохранением или изменением первоначальной планировки помещения, установкой дополнительного инженерного оборудования и коммуникаций. Благодаря новшествам повышается степень благоустройства, эксплуатация объекта становится более комфортной, улучшается энергоэффективность.

Нужен ли капитальный ремонт новостройкам?

Принято думать, что капитальный ремонт квартиры требуется только собственникам жилья в домах старого фонда в связи с износом и физическим разрушением помещения, моральным устареванием. С другой стороны, недавно построенному жилью может понадобиться нечто большее, чем декоративная отделка поверхностей. Капремонт в новостройке требуется при неподходящей для нового собственника планировке помещения, желании улучшить эксплуатационные характеристики объекта путем установки недостающего инженерного оборудования. Изменить планировку и модернизировать технические коммуникации невозможно без капитальных строительных работ.

Аналогичная ситуация возникает в связи с несоблюдением строительных норм при возведении нового дома. Если недобросовестный застройщик постоянно экономил на стройматериалах и инженерном оборудовании, цена квадратного метра жилплощади снижается, но степень кормфорта помещения оставляет желать лучшего. Недовольство текущим состоянием жилья побуждает жильцов новых квартир проводить крупномасштабные ремонтные работы.

Виды капитального ремонта

В соответствии с действующим регламентом и объемом работ, различают два типа капремонта жилых объектов:

У каждого варианта есть свои особенности. Комплексный капремонт охватывает весь объект в целом. Такой ремонт требуется зданиям или квартирам, которые сильно изношены, с аварийными коммуникациями. Как правило, ремонтно-строительные работы проводятся с отселением жильцов.

При выборочном капремонте выполняют восстановление или замену отдельных конструкций или элементов оборудования, которые сильно изношены или находятся в аварийном состоянии.

Какие работы проводятся при капремонте квартиры?

Если говорить о капремонте отдельно взятой квартиры, мероприятие условно можно разделить на следующие этапы:

Предлагаем подробнее узнать о каждом этапе.

Подготовка

Первый этап капремонта квартиры - его планирование. Владельцу стоит определиться, что он хочет получить на выходе. Многие собственники жилья начинают капремонт, чтобы избавиться от неудачной или устаревшей планировки. Для ее изменения потребуется переносить, возводить или сносить внутренние стены, обустраивать новые проемы и др. Это же касается ремонта, при котором планируется перенос коммуникаций и технологического оборудования. Такие работы невозможно сделать без профессионально подготовленных чертежей, получения разрешения на строительство.

Оптимальный выбор для собственника жилья - обращение в профильную компанию. Ее специалисты разработают дизайн-проект с учетом всех будущих изменений. Как правило, у заказчика есть определенные идеи, каким он хочет видеть свое жилье. Можно поискать фотографии на тематических сайтах, чтобы дизайнер мог отталкиваться от выбранных стилистических и архитектурных решений. В то же время следует понимать, что стиль на фото может не подойти вашему помещению из-за его особенностей. Например, для некоторых вариантов интерьерного дизайна нужно много свободного пространства. В комнате с небольшой площадью такое оформление не будет смотреться столь эффектно, как на картинке.

Это же касается и перепланировки. Некоторые работы нельзя выполнить в связи с запретом на законодательном уровне. К примеру, правилами запрещено увеличение квадратуры квартиры за счет части подвала или крыши, присоединение лоджии к жилой зоне. Даже если владельцу объекта удастся найти строителей, которые согласятся изменить планировку без согласования архитектурного проекта, ее нельзя будет узаконить.

Благодаря 3d-проектированию можно сразу увидеть, каким будет результат капремонта квартиры. Вы сможете посмотреть, как будут выглядеть комнаты с выбранной вами мебелью и отделкой. Современные технологии хороши тем, что помогают до начала работ предвидеть их результат и внести корректировки.

На этапе проектирования проводятся расчеты и составляется смета, планируются сроки работ, их последовательность. Если предусмотрена перепланировка, ее нужно согласовать в жилищной инспекции, чтобы получить разрешение на строительство.

Демонтажные работы

При капремонте квартиры демонтаж проводится в буквальном смысле до самого основания. Нужно избавиться от старой отделки и оборудования, снести ненужные стены, изменить геометрию дверных проемов и др. Это самый грязный и шумный этап ремонта, при котором образуются горы строительного мусора. Его потребуется вывезти из квартиры, о чем нужно позаботиться заранее. Помните, что выбрасывать обломки стен и другие строительные отходы в обычный мусорный контейнер запрещено законом.

Обустройство перегородок

Когда пространство очищено от обломков старых стен, можно приступать к установке перегородок согласно проекту перепланировки. Межкомнатные перегородки можно сделать из разных материалов. Чаще всего используют гипсокартон. Он легкий и хорошо поддается обработке, что позволяет создавать перегородки со сложной геометрией, использовать краску или обои для отделки стен без предварительного выравнивания.

Также для внутренних стен можно использовать кирпич, пеноблоки. По этому вопросу лучше посоветоваться с профессиональными строителями. У каждого материала - свои плюсы и минусы. Например, при использовании кирпича можно сделать кладку частью дизайна, если квартира оформлена в стиле лофт. Блочные и кирпичные стены намного прочнее гипсокартонных, что позволяет использовать тяжелые материалы для отделки. В то же время кладка стен из блоков или кирпича требует больше времени по сравнению с монтажом гипсокартона.

Инженерные коммуникации

От старого оборудования приходится избавиться еще на этапе демонтажных работ. План нового обустройства разрабатывают при подготовке к ремонту. Как правило, владелец старой квартиры стремится максимально модернизировать инженерные системы. Например, вместо старой ванны при капитальном ремонте санузла можно установить душевую кабину.

Старые канализационные трубы и радиаторы отопления меняют на новые. В обязательном порядке избавляются от старой изношенной электропроводки, розеток и выключателей. При подготовке проекта нужно продумать систему освещения. Она должна соответствовать новой планировке помещения и потребностям жильцов.

При капитальном ремонте в квартире устанавливают новые приборы учета тепла, воды и газа вместо устаревших счетчиков.

После установки нового инженерного оборудования проводятся пусконаладочные работы, коммуникации проверяют на наличие неисправностей.

Черновой ремонт

Как только оборудование установлено, можно приступать к работе по замене окон и дверей, выравниванию поверхностей. Старые деревянные окна в квартире меняют на современные стеклопакеты. Стоит обратить особое внимание на вентиляцию. В старых зданиях не предусмотрена приточная вентиляция. Когда в квартире установят стеклопакеты, поменяется микроклимат. Свежий воздух с улицы не сможет поступать через щели в окнах и стенах.

Жильцам придется страдать от духоты и регулярно бороться с плесенью. Избежать подобных неприятностей помогут клапаны приточной вентиляции. Они устанавливаются в окна или отверстия наружных стен.

Нужно позаботиться о защите от наружного шума и сквозняков, выбрав надежную входную дверь.

Для устранения недостатков стен и потолка используются цементно-песчаные смеси, штукатурка, шпатлевка. Также для выравнивания можно использовать наливные полы.

Если капитальный ремонт ведется в многокомнатной квартире, целесообразным является нанимать несколько бригад, которые смогут одновременно проводить работы в нескольких комнатах. Это сократит общие сроки мероприятия.

Отделочные работы и установка мебели

Завершают капитальный ремонт квартиры чистовые отделочные работы. Сначала проводят отделку потолков, затем стен, после чего укладывают напольные покрытия. Материалы закупаются на подготовительном этапе в соответствии с планом работ. Отремонтированное помещение готово для установки мебели и бытовой техники.

Если в рамках капремонта была произведена перепланировка, нужно уведомить об окончании работ жилищную инспекцию. К вам будет направлена приемочная комиссия, которая оценит качество работы и выдаст заключение. Оно необходимо для получения техпаспорта с новыми характеристиками объекта.

  • комплексный, который также называют планово-предупредительным;
  • выборочный капремонт.
    • составление проектно-сметной документации;
    • демонтажные работы;
    • перепланировка (если предусмотрена проектом);
    • обустройство коммуникаций;
    • черновая отделка поверхностей;
    • чистовые работы.