Несмотря на появление множества других материалов, обои по-прежнему остаются основным вариантом стеновой отделки. Современные магазины обоев предлагают настолько широкий выбор продукции, что бродить между стеллажами можно бесконечно, но так ничего и не купить. Разные виды обоев отличаются по материалу изготовления, способу применения, сроку службы, цене и другим показателям.

Специалисты подчеркивают, что при выборе продукции нужно учесть разные нюансы:

  • назначение помещения;
  • цвет и рисунок обоев;
  • стиль оформления комнаты;
  • финансовые возможности владельца помещения.

Наша статья поможет разобраться в сложностях выбора и расскажет, какие обои наиболее актуальны в нынешнем году.

Материалы изготовления

Сегодня на рынке можно купить обои из разных материалов:

  • винил;
  • бумага;
  • флизелин;
  • текстиль;
  • флок;
  • стеклообои.

Предлагаем подробнее узнать о каждом виде продукции, его достоинствах и особенностях ухода.

Обои виниловые

Они являются двухслойными. Внутренний слой выполнен из бумаги, декоративный - из ПВХ. Благодаря поливинилхлориду такие обои не вытираются и не склонны к повреждениям. Покрытия прослужат намного дольше бумажных. Виниловые полотна не деформируются, и за ними легко ухаживать. Если стена испачкалась, ее можно аккуратно протереть влажной салфеткой или мягкой тканью.

Потребители охотно покупают виниловые обои не только из-за технических, но и декоративных свойств. Материалы могут использоваться в любом помещении. При помощи ПВХ можно создать реалистичную имитацию разных материалов. Поверхность может быть похожей на декоративную штукатурку, ткань, кирпичную кладку, деревянное покрытие и другие материалы.

При выборе виниловых обоев обращайте внимание на стоимость. Слишком дешевая продукция может оказаться опасной из-за некачественного сырья. Если полотно пропитано химикатами, то при взаимодействии с обойным клеем выделяются вредные испарения на основе формальдегида. Это продолжается несколько лет. Чтобы избежать рисков, выбирайте товар известного бренда с надежной репутацией.

Бумажные обои

Полотна из бумаги до сих пор на первых позициях в рейтинге популярности. Это в первую очередь связано с ценовой доступностью данной продукции и ее многообразием. По количеству слоев бумажные обои делятся на два типа:

  • симплекс - однослойные полотна - самый дешевый вариант;
  • дуплекс - из двух слоев, более прочные и устойчивые к истиранию.

По сравнению с флизелином и винилом бумажные обои прослужат недолго. Оклеенные ими стены нуждаются в надежной защите от солнца и влаги, острых предметов и домашних животных.

Обои из бумаги при ремонте квартиры рекомендуются тем, кому по душе часто менять обстановку и готов ремонтировать жилье каждые несколько лет. Если в семье есть малыши, которые любят рисовать на стенах, также стоит выбрать недорогое покрытие. Его будет не жалко заменить на новое.

Бумажные обои стоит выбрать, если квартиру нужно подготовить к продаже и нет смысла вкладывать деньги в дорогой ремонт. Такое покрытие непрочное, но при аккуратном использовании бумажные обои долго сохраняют эстетичный вид. Здесь многое зависит от владельца помещения и его отношения к своему имуществу.

Флизелиновые обои

При изготовлении флизелиновых обоев применяется вискоза. Благодаря ей полотна становятся эластичными и прочными. Флизелин не растягивается в процессе оклейки стен. При необходимости поверхность можно несколько раз перекрасить. На флизелиновые обои клей уже нанесен. При наклеивании полотен им нужно промазать стену, что облегчает проведение работ.

Флизелин можно очистить от загрязнений при использовании влажной ткани или пылесоса. Материал не подвержен выгоранию на солнце. Если в дальнейшем потребуется переделать ремонт, полотна, в отличие от бумаги, можно без намачивания снять со стены. Флизелиновые обои выпускаются с плоским и трехмерным рисунком. На выпуклых поверхностях при нажатии остаются вмятины, от которых практически невозможно избавиться. Несмотря на прочность, флизелин требует бережного отношения.

Текстильные обои

Их иначе называют тканевыми. Обои относятся к ценовой категории премиум. Основу полотна составляет флизелин или бумага. Поверх них наносится тканевый слой. Поверхность может быть шелковой, фетровой, льняной, велюровой, джутовой. Тканевые обои различаются по структуре. Они выпускаются сплошными, нитяными и бесшовными.

Такой материал смотрится уместно в эксклюзивном интерьере. Как правило, при бюджетном ремонте выбирают более дешевые покрытия. Тканевые обои требуют сложного ухода. Их довольно непросто очистить от загрязнений и замаскировать царапины. При попадании прямых солнечных лучей стены могут выгореть, поэтому нужны плотные шторы.

Флоковые обои

Их иначе называют бархатными. Материал отличается многообразием расцветок и фактур. Поверх основы наносится покрытие из флока. Внешне оно похоже на бархат. Флоковые обои сложно клеить самостоятельно: желательно нанять профессионалов. Клеевой раствор наносится только на стену. Нужно избегать случайного попадания клея на лицевую сторону обоев, так как из-за характерной структуры отмыть клей не получится. Для ухода за покрытием используют сухую чистку. Кроме декоративных свойств, достоинством бархатных обоев является отсутствие выгорания.

Стеклообои Обои данного типа содержат нити стекловолокна. Это самый прочный тип покрытия. Его можно порекомендовать владельцам домашних питомцев. Стеклообои можно красить, причем они выдержат даже многократную перекраску. Материал хорошо пропускает воздух, не содержит вредных компонентов и подходит для любых помещений.

Служат стеклообои очень долго по сравнению с другими видами покрытий. На поверхности не остаются потертости от мебели, а благодаря повышенной прочности покрытие сохраняет эстетичный вид даже при интенсивной эксплуатации помещения.

Как выбрать цвет и рисунок обоев?

Обои нужно выбирать не только исходя из актуальных тенденций, но и освещения, назначения комнаты. Нередко случается так, что в торговом зале и дома разная освещенность. Температура света тоже может различаться и тем самым оказывать влияние на восприятие оттенка стен.

Холодные тона на солнце и при теплом электрическом свете приобретают грязноватый оттенок, поэтому в комнате на южной стороне они смотрятся хуже, чем в помещении с окнами на север. Цвет стен может отличаться в солнечную и дождливую погоду, и разница не всегда малозаметна.

Популярным приемом является комбинирование разных обоев в одном помещении. Чтобы облегчить выбор, производители объединяют материалы в коллекции. Как правило, они включают обои для фона и полотна с рисунком.

Перед визитом в магазин определитесь со стилем интерьера и наполнением комнаты. В некоторых стилях существует строгая привязка к определенным принтам и цветовым сочетаниям. Если купить обои наугад, это внесет диссонанс в существующую обстановку, потребует дополнительных изменений.

Если в комнате уже стоит мебель, сделайте ее снимки. При выборе обоев вы сможете ориентироваться на уже готовые оттенки, примерять выбранное покрытие под интерьер. При покупке дверей и меблировки компании обычно предлагают взять буклет или образцы материала для обивки. Возьмите их с собой в магазин, чтобы соотнести с цветом обоев.

Какие рисунки в моде?

Сложнее всего определиться с узором. В зависимости от него все обои можно разделить на несколько стилистических групп:

  • цветочные;
  • полоски;
  • однотонные фоны;
  • пятнистые;
  • крупные орнаменты.

Актуальными трендами нынешнего года являются обои с повторяющимся графичным принтом, полотна в виде фрески, цветочные узоры, похожие на ситец, строгие или немного размытые полоски. Также поклонникам современных трендов предлагаются обои с узором, похожим на акварельный рисунок или батик. В эклетичном интерьере хорошо будут смотреться полотна с азиатскими мотивами, а для лофта и других современных стилей дизайнеры советуют подобрать виниловые обои с имитацией кожи, дерева, текстиля, керамической плитки или камня.

Легко убедиться, что тенденции нынешнего сезона отличаются многообразием и не ограничивают в реализации творческих идей.

Следует понимать, что на восприятие интерьера влияет не определенный рисунок на обоях, а его характеристики, их соответствие особенностям помещения. К основным характеристикам относят величину и четкость рисунка, частоту его повторения, контраст по отношению к фону и предметам интерьера.

Если в маленькой комнате использовать обои с близко расположенными крупными элементами, пространство будет казаться еще меньше. Маленькие детали, наоборот, визуально увеличивают стену. Выбирайте хорошо прорисованные рисунки для комнаты с нейтральной обстановкой, чтобы привлечь внимание к стенам. Расплывчатые акварельные узоры будут смотреться мягче, располагая к отдыху и расслаблению.

Полосатые обои с вертикальным рисунком делают потолок выше, но помещение визуально станет меньше. Широкие полосы на обоях хорошо смотрятся в обстановке небольших комнат. Обратите внимание на актуальные слегка размытые полосы. Они добавят комнате высоты без скрадывания объема.

Пятнистые фоны — это структура мрамора, камня. Рисунок состоит из пятнышек или брызг нескольких оттенков. У таких узоров есть полезная способность зрительно маскировать неровности стены. Рекомендуем поклеить такие обои, если базовая поверхность не слишком идеальная. Однотонные обои - универсальное решение, но они предъявляют более высокие требования к подготовке поверхности. Если не избавиться от неровностей, после поклейки будут видны все изъяны стены.