Ремонт спальни

Сон – важная составляющая, влияющая на все остальные сферы нашей жизни. В данной статье мы расскажем, как грамотно организовать обстановку в спальной комнате, чтобы в ней можно было расслабиться и полноценно отдохнуть. Мы поможем подобрать дизайн спальни, который воплотит ваши представления о комфорте, учтет индивидуальные пожелания, возраст, семейное положение, образ жизни и других факторов. На сайте вы найдете фотографии дизайна спальни в классическом и современных стилях. Это позволит выбрать идею будущего интерьера вашей комнаты.

Актуальный дизайн спальни: какой стиль подойдет для этого помещения?

Оформление спальной комнаты – дело персонального вкуса ее владельцев. Вот основные направления в дизайне, которые можно порекомендовать:

Минимализм

Многим людям по вкусу простая и удобная мебель, однотонные обои белого, бежевого, светло-серого цвета без заметного декора, которые придают лаконичность обстановке. Рекомендуем изучить дизайн-проекты в стиле минимализм. Не загроможденная мебелью комната выглядит просторной даже при скромном метраже.

Классика

Классические решения для спальни базируются на использовании светлых оттенков и элегантной деревянной мебели. Такой стиль подходит для комнат средней и большой площади.

Арт-деко

Есть люди, которые предпочитают все необычное. Им больше нравится роскошная обстановка, чем минимализм. Поклонникам стиля арт-деко можно смело использовать мебель и аксессуары с ярко выраженным декором, насыщенные оттенки текстиля.

Кантри

Невероятно милый и спокойный интерьер в стиле кантри можно создать при помощи деревянной мебели, обоев в цветочек, текстиля в технике пэчворк. Кантри в первую очередь очаровывает своей простотой и естественностью. В нем нет агрессии, свойственной стилю high-tech, нет вычурности арт-деко и величия неоклассики - здесь все просто, "по-домашнему". Типичный интерьер в стиле кантри напоминает убранство сельского домика. Наверняка он навеет самые теплые воспоминания из детства, когда вы целое лето проводили у бабушки в деревне, а значит, вам будет проще расслабиться после напряженного дня.

Этнический стиль

Его любят поклонники путешествий и те, кто о них мечтает. С помощью аксессуаров в интерьере можно создать акценты, которые вызывают ассоциации с далекими экзотическими странами.

Экостиль

Для экостиля характерна природная направленность, которая выражается в выборе определенной цветовой палитры и материалов для отделки помещения.

Если вы выбрали стиль эко, в качестве фона для создания обстановки используйте те оттенки, которые встречаются в природной среде. К ним относят оттенки песка, земли, травы, неба. Стоит отказаться от неестественно ярких "кислотных" тонов и ярко выраженных контрастов.

Предпочтение отдается натуральным материалам, таким как дерево, камень, бамбук, керамика, лен и другие натуральные ткани, декоративная бумага и др. При покупке мебели выбирайте модели из дерева, ротанга или лозы. Чем меньшей обработке был подвергнут природный материал, тем лучше.

Скандинавский стиль

Для данного направления характерны лаконичные формы и светлые оттенки из натуральной палитры. Благодаря этому такой вариант оформления подходит для помещений любой площади. Важно, чтобы в комнату проникало достаточно света. Основным цветом является белый в разных его вариациях. Также допускается использование светлых холодных оттенков: бледно-голубого, салатового, светло-желтого. В качестве декора используются различные изделия из натурального дерева, фасады могут украшаться росписью и крупными трафаретными рисунками.

Как оформить стены в спальне?

При любом стиле оформления нельзя забывать, что спальная комната является местом отдыха и сна.

Чтобы настроиться на него, в интерьере стоит избегать слишком броских или мрачных оттенки. Из мебели и отделки для стен в спальню лучше выбирать изделия и материалы средней цветовой насыщенности или нейтральной природной гаммы. Универсальным решением станут стены пастельных тонов. Чрезмерно яркие покрытия способны помешать засыпанию, так как на некоторых людей такая обстановка оказывает тонизирующий эффект. Яркости можно добавить за счет текстиля, картин и других аксессуаров. Популярный дизайнерский прием - акцентная стена с рисунком у изголовья кровати. Для этих целей подойдут фотообои, виниловые наклейки, художественная роспись стен.

Хорошо смотрится отделка с геометрическим или флористическим узором. Обстановка с преобладанием прохладных сине-голубых и бирюзовых оттенков морской воды в интерьере спальни выглядит свежо и актуально.

Кроме обоев, для оформления стен комнаты дизайнеры рекомендуют разные виды декоративной штукатурки, натуральный и искусственные камень, декоративные стеновые панели. Самый простой вариант - окрасить стены акриловой краской, однако для этого поверхность должна быть идеально ровной.

Полы и потолки в спальне

Самыми популярными типами напольных покрытий для спальни являются деревянная доска, паркет, пробка, ламинат. При выборе материала для пола обращайте внимание на его экологичность и простоту в уходе. Это особенно важно, если в семье есть дети и домашние питомцы.

По комнате многие привыкли ходить босиком, поэтому желательно выбирать покрытие, которое приятно на ощупь. Самое популярное решение - купить ковер и застелить им пол. Это может быть однотонное покрытие с пушистым ворсом, ковер неправильной формы с имитацией шкуры животных - все зависит от выбранного стиля. Единственный недостаток ковра - способность накапливать пыль.

Что касается потолка, то большинство заказчиков останавливают свой выбор на натяжных полотнах из ПВХ или тканей. Очень популярны многоуровневые потолки из гипсокартона. Эти варианты красивы и долговечны, помогают скрыть неровности базовой поверхности, спрятать элементы коммуникаций.

Самым простым вариантом оформления потолка в спальне можно назвать окрашивание. Как и со стенами, этот прием работает только в случае идеально выровненной базовой поверхности.

Лампы и светильники для спальни

Важным моментом при проведении ремонта становится грамотный выбор и расположение источников освещения. Оно способствует созданию уюта и расслабляющей обстановки в комнате. В комнате для сна предпочтительнее использовать лампочки с нейтральным или теплым светом. В отличие от холодного теплый свет способствует расслаблению, создает ощущение домашнего уюта.

При скромной площади не стоит вешать громоздкую люстру. Замените ее небольшими припотолочными или подвесными светильниками. Кроме верхнего света, должна присутствовать локальная подсветка. Используйте настенные светильники и настольные лампы. Если источник света монтируется на стену, его лучше разместить ближе к центру спального места. Можно также повесить по обе стороны кровати одинаковые бра либо установить настольные лампы на прикроватные тумбы.

Верхний свет в спальне лучше выбирать с регулировкой яркости. Благодаря ей вы легко создадите нужную степень затемнения.

Дополнительная подсветка нужна независимо от варианта оформления помещения. Специалисты применяют точечные светильники и ленты со светодиодами, которые благодаря пожаробезопасности можно встроить в любые поверхности.

Вставки из зеркал, декоративные витражи и стеклянная мозаика способствуют рассеиванию света и тем самым улучшают качество освещенности помещения.

Обязательно позаботьтесь о достаточном количестве розеток и выключателей. Их лучше расположить рядом с кроватью, чтобы можно было дотянуться рукой. Если планируется установить в комнате кондиционер, отведите для него отдельную розетку.

Функциональная обстановка

Подбору мебели уделяют особое внимание при обустройстве спальни. Это прежде всего относится к кровати. Спальное место присутствует в обстановке любой спальной комнаты. От потребительских свойств кровати зависит, насколько комфортным будет ночной отдых и ваше самочувствие утром:

  • Чтобы сон был здоровым, постель не должна быть слишком мягкой или очень твердой. Сон на неудобной кровати изо дня в день способен вызвать заболевания позвоночника, ухудшить осанку. Самые лучшие кровати выпускаются с ортопедическим основанием. Многие из них снабжены механизмом подъема изголовья. Нововведения учитывают анатомию человеческого тела и позволяют выбрать то положение, которое удобно для пользователя мебели.
  • Высота спального места должна подбираться под ваш рост. При росте до 175 см кровать должна быть высотой в пределах 40 см. Люди, чей рост выше 175 см, могут использовать модель высотой до 55 см. Этот критерий важен. На кровати должно быть удобно не только лежать, но и садиться.
  • Декоративные свойства мебели имеют важное значение. Изделие подбирают исходя из выбранной концепции дизайна, размеров комнаты. Есть множество альтернатив классической кровати. В небольшую комнату можно установить диван, тахту или кресло-кровать. Для просторной спальни в современном стиле подойдёт модель круглой формы. Такая мебель смотрится незаурядно и меняет восприятие обстановки.
  • Для создания спального места в условиях ограниченного метража дизайнеры используют многофункциональные конструкции. Например, кровать-шкаф сэкономит место и бюджет.
  • Традиционными элементами спальни являются шкаф-купе с открытыми и закрытыми секциями, комод, стеллажи, туалетный столик. Для современных стилей характерен уход от мебели с закрытыми фасадами, хотя такой вариант не всегда удобен.
  • Стоимость мебели зависит от материала ее изготовления. В качестве сырья чаще всего применяется древесина, ламинированная ДСП, МДФ. Среди покупателей популярны древесные оттенки венге, белёный и серый дуб, темный и светлый ясень, орех, дуб сонома и др.

Независимо от выбранного стиля мебель должна занимать не более половины от общего объема пространства.

Зонирование пространства

У большинства людей спальня является не только местом для сна, но и гардеробной или даже рабочим кабинетом. Если планируется использовать комнату для разных целей, пространство следует разделить на функциональные зоны.

Например, в детской спальне нужно выделить игровую зону и рабочее место школьника. Если комната используется для отдыха и работы, рабочую зону можно отделить раздвижной перегородкой или обозначить светодиодной подсветкой, другим цветом отделки стен. Самый простой способ зонирования - выделить прикроватную зону ковром. В большой спальне можно установить кровать с балдахином или декоративным изголовьем.

Вы можете убедиться, что есть масса разных способов создать уютное пространство для отдыха при разных предпочтениях в дизайне и бюджете на ремонт.