Планирование ремонта большинство владельцев жилья начинают с оценки своих финансовых возможностей, а уже потом задумываются о дизайне интерьера и выборе материалов для отделки. Как же быть, если квартира предназначена не для личного проживания, а сдачи в аренду? В данной статье мы предлагаем обсудить тему ремонта арендного жилья. Советы профессионалов помогут найти эффективные решения, если вы стремитесь привлечь надежных арендаторов, но располагаете относительно небольшой суммой на приведение жилья в порядок.

Какие факторы влияют на стоимость арендной платы и при чем тут ремонт?

Сдача жилья в аренду является популярным способом заработка. В крупных городах рынок арендной недвижимости развит очень хорош, что порождает высокую конкуренцию. Каждый собственник жилья заинтересован в привлечении надежных квартирантов. Для этого нужно приложить определенные усилия. В первую очередь важно объективно оценить характеристики объекта и определить своего потенциального арендатора.

Оценка жилья проводится по нескольким критериям:

  • расположение;
  • инфраструктура;
  • тип дома;
  • состояние квартиры.

Вполне очевидно, что самые высокие арендные ставки будут у квартир, расположенных в центральной части города и прилегающих к ней районах с хорошей инфраструктурой. Такое жилье можно сдавать посуточно или в долгосрочную аренду. Ее стоимость примерно на 25-30% выше по сравнению с аналогичным жильем в отдаленных и спальных районах. В квартирах, расположенных в центре, есть смысл сделать дорогой ремонт, ведь они обычно привлекают внимание людей с высокими требованиями к комфорту.

Если же объект находится на окраине или спальном районе, в дорогостоящем ремонте нет особого смысла. Такое жилье обычно снимают студенты, молодые пары, люди с небольшим и средним достатком. Если вы инвестируете большие деньги в жилье, затраты будет сложно окупить. Обеспеченные арендаторы наверняка захотят жить в более престижном месте, а для людей с невысоким достатком слишком большая арендная плата будет непомерной.

Можно ли сдать в аренду квартиру без ремонта и мебели?

Квартирами без ремонта обычно называют жилье, которое построено давно и с тех пор не ремонтировалось либо работы велись очень давно. Конечно, в таком помещении можно жить, но о комфорте речи не идет. Это касается не только эстетики. Износ коммуникаций и конструкций дает о себе знать. Жильцы вынуждены страдать от шума и сквозняков, засоров и других неприятных вещей. Такой вариант вряд ли устроит платежеспособных арендаторов.

Наличие в квартире мебели играет важную роль в определении стоимости аренды. Есть определенная категория жильцов, готовых снимать пустую квартиру, где в буквальном смысле есть только диван и стол. Такие объекты сдаются в аренду дешево, но далеко не все квартиранты согласятся жить в подобных условиях.

Анализ рынка показывает, что жилье без ремонта сдается в аренду на 20-30% дешевле квартир с недорогим ремонтом и мебелью. Вполне очевидно, что даже при сравнительно небольших инвестициях можно привести помещение в порядок и тем самым повысить его привлекательность для надежных платежеспособных квартиросъемщиков.

Ниже мы расскажем, что можно сделать для улучшения состояния арендного жилья, если владелец не имеет возможности вкладывать в ремонт большие деньги.

Как быть с планировкой?

Если вы планируете создать уникальный дизайн жилья, без изменения планировки сложно обойтись. Бюджетный ремонт арендной квартиры и перепланировка - малосовместимые понятия. Чтобы изменить количество и площадь комнат, необходимо разработать и согласовать проектную документацию. Этим занимаются специализированные компании. Перепланировка увеличивает объем строительных работ, поэтому о недорогом ремонте придется забыть.

Альтернативный вариант - разделить пространство арендной квартиры на зоны при помощи правильно подобранной и расставленной мебели, мобильных перегородок, стеллажей.

Приводим в порядок коммуникации

Все арендаторы в первую очередь обращают внимание на состояние санузла. Предметы, которые выработали свой ресурс, нуждаются в замене, так как они уже не могут выполнять свои функции. Если в квартире старая сантехника, электропроводка и батареи, их придется заменить, ведь никакая отделка не спасет от протечек и других проблем с изношенным оборудованием. Оно доставляет проблемы не только арендаторам, но и соседям. Если квартиранты затопят чужое жилье, нести ответственность придется собственнику арендной квартиры. Кроме того, пожелтевшая от времени эмаль и протекающие краны не добавляют квартире привлекательности даже при наличии хорошей мебели.

К проведению работ по замене коммуникаций лучше привлечь профессионалов, которые разбираются во всех нюансах этого процесса. Профессиональный монтаж обойдется дороже, но зато вы и будущие арендаторы помещения будете застрахованы от неприятных неожиданностей в будущем.

Не стоит экономить на качестве окон и входных дверей. У этих конструкций важная функция - защита имущества и комфорта. Сложно чувствовать себя комфортно в квартире, если по ней гуляют сквозняки, а зимой промерзают окна. Для арендного жилья необязательно покупать все самое дорогое. Специалисты подскажут хорошие варианты, которые при средней стоимости обладают хорошими характеристиками.

Правильно выбирайте стройматериалы

Эта рекомендация относится к любому арендному жилью. Неважно, сдается ли квартира посуточно или на долгий срок, материалы для отделки должны быть практичными. Покрытия должны выдерживать частую влажную уборку, быть устойчивыми к повреждениям. Чистота и аккуратность - то, на что обращают внимание все потенциальные арендаторы.

Например, для отделки пола в арендной квартире подойдет коммерческий линолеум, кварцвинил, керамическая или керамогранитная плитка. Эти материалы легко отмыть от загрязнений, а стойкость к повреждениям выше по сравнению с ламинатом и паркетом.

Уделите должное внимание качеству черновых работ. Кривые стены и потолки сведут на нет ваши усилия по созданию любого дизайна.

Отделка стен и потолка в квартире для аренды

Если планируется бюджетный ремонт арендной квартиры, стены после выравнивания можно окрасить или оклеить обоями под покраску. Такие покрытия в случае повреждения проще восстановить.

Окрасить поверхности можно своими руками, используя валики и кисти. Популярный вариант – однотонная яркая стена на светлом фоне, которая оживит обстановку. Увлеченные рисованием могут попробовать самостоятельно расписать стены. Для создания рисунка можно использовать специальные трафареты, которые продаются в строительных магазинах. Интерьерные наклейки - еще один недорогой способ создать нескучную обстановку.

Если в вашей квартире кирпичные стены, их можно превратить в модный акцент. Эффект кирпичной кладки смотрится актуально в классическом и современном стиле. Очистите поверхность от остатков раствора, и на этом можно остановиться. Если вам не по душе исходный оттенок, кирпич можно покрасить в белый или другой цвет.

Для современного стиля можно создать индустриальный интерьер с бетонными стенами. Этот материал обладает грубоватой пористой структурой, которая смотрится довольно необычно. Создание имитации бетонной плиты с характерными сколами и трещинами обойдется совсем недорого. Вам потребуется универсальная гипсовая штукатурка и два шпателя. Стандартным инструментом смесь наносят на стену, а при помощи декоративного инструмента создают эффект выбоин, прикладывая шпатель к стене. Повреждения должны располагаться хаотично. В этом случае результат смотрится очень естественно.

Для защиты и придания дополнительных декоративных свойств оштукатуренную поверхность следует покрыть лаком.

Что касается потолка, то его можно просто побелить или сделать натяжное матовое покрытие из белой пленки, если базовая поверхность слишком дефектная.

Оттенки для интерьеров в арендных квартирах лучше выбрать нейтральные, которые положительно воспринимаются всеми. Такой фон легко оживить ярким аксессуаром.

Мебель и техника

Красивая меблировка делает жилье уютным и притягивает внимание арендаторов. Для обновления интерьера квартиры под аренду можно приобрести недорого подержанную мебель и технику, которую многие люди продают в отличном состоянии в связи с переездом. В числе обязательных устройств - плита, стиральная машина, холодильник. Для квартир с посуточной арендой к этому перечню стоит добавить микроволновку и электрочайник. Безусловно, вся техника должна быть в хорошем состоянии. От нерабочих устройств стоит избавиться и заменить их на аналогичные практичные модели.

Реставрация имеющейся в квартире мебели помогает сэкономить в ряде случаев. Замена обивки на старом диване и креслах вернет мягкой мебели презентабельный вид. Услуга по реставрации ванн акрилом избавит от необходимости покупать новую чашу и проводить трудоемкие работы по ее установке.

При выборе корпусной мебели для арендного жилья лучше приобрести комплект с гладкими фасадами, за которыми проще ухаживать.

Добавляем креативные акценты

Обстановка в светлых тонах может показаться слишком стерильной, похожей на офисную или больничную. Ее можно разнообразить при относительно небольших расходах. Если у вас есть какое-либо хобби, результаты творческого процесса можно использовать для декорирования обстановки. Главное - соблюдать меру, ведь жилье предназначено не для вас, а других людей. Их вкусы могут отличаться.

Для украшения жилища можно повесить на стену несколько картин или фото с изображением природы либо городского пейзажа. Сделать помещение уютнее без больших затрат помогает текстиль: красивые шторы на окна, декоративные подушки. Стоит выбрать изделия из синтетических материалов, которые выдерживают многократную машинную стирку.

Разумная экономия

Большинство людей убеждены, что сделать ремонт арендной квартиры своими руками – самый лучший способ экономии. На самом деле она должна быть обоснованной. Руководствуйтесь принципами разумности и достаточности, выбирая технологии, материалы и исполнителей работ. Сэкономленные деньги вряд ли порадуют, если результат работ окажется неудовлетворительным. Нужно понимать, что сдача жилья в аренду подразумевает интенсивную эксплуатацию помещения. При недостаточно высоком качестве ремонта объект быстро придет в негодность и потребует повторных вложений.

Чтобы избежать подобных проблем, оцените объективно состояние помещения и свои пожелания к его внешнему виду, придерживайтесь принципов разумной экономии.