Ежедневно совершается огромное количество сделок по продаже жилой недвижимости на первичном и вторичном рынке. Квартиры в новых домах сдаются в эксплуатацию с черновой или чистовой отделкой. Что касается "вторички", практически объекты в той или иной степени нуждаются в ремонте. Как правило, его приходится начинать с черновых работ, которые предшествуют монтажу декоративных покрытий, определяют итоговый результат ремонта помещения.

Согласитесь, нет смысла клеить новые дорогие обои на кривые стены или устанавливать мощную бытовую технику в помещении с изношенной проводкой.

Черновой ремонт - важнейший этап, которым нельзя пренебрегать. Некачественное выполнение подготовительных работ приведет к необходимости переделывать чистовую облицовку, а это лишние расходы и заботы.

В данной статье мы расскажем, каковы особенности чернового ремонта жилья, подробно рассмотрим каждый этап мероприятия.

Оценка состояния объекта для определения объема работ

Владельцу квартиры нужно объективно оценить состояние объекта и сопоставить свои пожелания с финансовыми возможностями. Это важно для определения объема работ, их трудоемкости и расчета сметы.

Если дом не слишком старый и прежний собственник бережно относился к своему имуществу, можно обойтись косметическим ремонтом. В данном случае подготовительный этап включает снятие старых покрытий, устранение локальных дефектов стен и пола, частичную замену коммуникаций.

Если же квартира не ремонтировалась десятилетиями и коммуникации порядком изношены, ситуацию спасет только капремонт. Он может проводиться с перепланировкой и без нее. Перепланировка предусматривает демонтаж и возведение новых стен, дверных проемов, ниш, арок, замену проводки, канализации, отопительного оборудования, окон и дверей. В данном случае объем черновых работ очень большой, что влияет на общую стоимость.

Полы

Первым делом нужно осмотреть состояние пола и решить, как его привести в порядок. Ремонт квартир на первом этаже над подвалом обычно предусматривает замену чернового пола. Из-за повышенной влажности основание гниет и распространяет характерный запах. Чтобы избавиться от проблемы, потребуется гидроизолированная стяжка. Трудоемкость работ зависит от материала, из которого изготовлены перекрытия и черновой пол. В старых домах основание пола сделано из досок или листовых материалов. Их придется снимать, очищать пространство до самого бетона, убирать мусор и плесень.

Ремонт полов в панельных домах более современной постройки провести проще. Квартиры сдавались с полами, застеленными линолеумом. Его снимают и выравнивают бетонную стяжку для последующей укладки декоративного покрытия.

Электрика

Даже если у вас запланирован недорогой ремонт, проводке нужно уделить пристальное внимание. Старая проводка порядком изношена. Во многих квартирах можно заметить кустарные провода, которые владельцы подключили сами. Такие элементы обычно обнаруживаются под обоями и плинтусами. Если вы соблюдаете правильный порядок работ при ремонте и не хотите заново все переделывать из-за проблем с электрикой, то нужно сразу избавиться от потенциальных проблем.

Нарушение порядка действий при черновом ремонте квартиры может привести к негативным последствиям. Например, после отделки стен внезапно выйдет из строя розетка или перестанет включаться люстра, так как влага из строительных растворов ускорила разрушение проводов.

В домах 70-80 гг проводка делалась из алюминия. Это недолговечный материал, который при нынешней нагрузке на электросеть быстро выйдет из строя. Алюминиевые провода лучше сразу заменить по всей квартире. Медную проводку можно оставить, а вот от старых розеток и выключателей нужно избавиться на этапе черновых работ.

Если вы проводите ремонт жилья своими руками, электромонтажные работы стоит доверить специалистам. Безопасность важнее экономии.

Обустройство проемов, замена окон и дверей

Замена старых окон и дверей - обязательный этап ремонта в старой квартире. Здесь есть свои нюансы. В старых домах не предусмотрена приточная вентиляция. Как только в квартире появятся стеклопакеты из ПВХ, так сразу поменяется микроклимат. Свежий воздух перестанет поступать через щели в окнах и стенах. Если не учесть эти особенности, придется страдать от духоты и регулярно бороться с плесенью. Избежать подобных проблем помогут клапаны приточной вентиляции, которые устанавливаются в окна или отверстия наружных стен.

При выборе окон и дверей учитывайте уровень шума. Жилье на первом этаже и в домах с окнами на оживленную улицу требует хорошей звукоизоляции. При составлении плана ремонта квартиры продумайте этот вопрос. Лучше всего с избытком шума справляются двери с двойным уплотнительным контуром и шумозащитные окна. Можно установить двойные двери: снаружи металлическую, а внутри помещения - межкомнатную.

На этапе черновых работ стоит обратить внимание на дверные и оконные проемы. В старых квартирах они часто неровные или слишком узкие. При подготовке к монтажу новых окон и дверей может потребоваться расширение, восстановление правильной геометрии.

Замена труб и радиаторов отопления

Замена коммуникаций - обязательный этап капитального ремонта квартиры. Вместо старых металлических труб устанавливаются полипропиленовые или металлопластиковые, чугунные батареи-гармошки меняют на более современные.

В старых домах использовалась тройниковая система разводки сантехники, в новых - коллекторная. Стоит ли отказываться от старой модели в пользу новой, каждый решает сам. Специалисты рекомендуют этот вариант владельцам жилья с несколькими санузлами и просторных квартир, где найдется место для коллекторного шкафа.

Модернизация водоснабжения, как и другие капитальные работы, требует согласования. Необходимо обратиться в профильную компанию для подготовки проекта, а затем получить разрешение на строительство.

Черновая отделка стен и потолка

При выполнении ремонта квартиры к предчистовой отделке приступают после завершения работ по замене труб и проводки. Задачей мероприятия является подготовка поверхностей к монтажу декоративных покрытий. Существуют определенные виды облицовки, которые нетребовательны к качеству базовой поверхности, но их сравнительно мало.

Если в квартире стены заваливаются и перекошены, есть перепады по высоте, то скрыть подобные недочеты будет проблематично.

При составлении сметы на ремонт определитесь со способом выравнивания. Можно использовать штукатурку и шпатлевку для заполнения провалов. Если не хочется возиться с раствором, используют сухое выравнивание гипсокартоном. Этот способ хорош, но он съедает часть пространства. Это будет особенно заметно в маленьком помещении.

Чаще всего владельцы квартир отказываются от дорогостоящего выравнивания по маякам в пользу устранения визуальных недостатков. Особое внимание нужно уделить участкам, где к стенам будет примыкать мебель. Чтобы не было зазоров, необходимо восстановить правильную геометрию углов.

Если в квартире планируется установить натяжной потолок, можно обойтись без выравнивания базовой поверхности.