"Планирую делать евроремонт! " - эта фраза время от времени проскальзывает в разговорах между родственниками, знакомыми и коллегами. При этом каждый человек вкладывает свое понятие в данное выражение. Один назовет евроремонтом замену ветхих окон на стеклопакеты и укладку ламината на место дощатого пола. Другой под словом "евроремонт " понимает более масштабные работы, которые полностью меняют облик помещения. В данной статье мы рассмотрим основные моменты этого мероприятия и его характерные особенности.

Как и когда появился евроремонт?

Слово "евроремонт" вошло в обиход в 90-х годах прошлого века. Речь шла о ремонте, который выполнялся с использованием импортных стройматериалов. Стоимость данной продукции по сравнению с отечественной была очень существенной, как и разница в качестве, технических и декоративных характеристиках материалов. Вполне закономерно, что из-за затратности евроремонт могли себе позволить лишь отдельные категории граждан. Именно это придавало ему оттенок элитарости, доступной лишь немногим.

На отношении к евроремонту сказывались и психологические последствия длительного проживания в условиях советского дефицита. У некоторых это вызвало желание покупать все "самое-самое", создавать интерьеры, поражающие своей роскошью. В свое время это привело к искаженному представлению о ремонте в европейском стиле.

Евроремонт в наши дни

В наши дни ситуация коренным образом изменилась. Евроремонт больше не воспринимается как исключительная роскошь. В современной интерпретации евроремонт квартиры - это ремонт высокого качества выполнения, который проводится профессионалами. Люди заказывают такую услугу, когда желают получить интерьер с актуальной отделкой, комфортное и безопасное пространство для жизни.

Необязательно использовать все самое дорогое и эксклюзивное! Вполне допустимо задействовать в реализации проекта стройматериалы и оборудование средней ценовой категории, выпущенные отечественными брендами. Главное - качество и надежность выбранной продукции.

Современный евроремонт жилого помещения в первую очередь направлен на создание комфортных условий проживания, улучшение качественных характеристик квартиры, ее эстетики. Для людей с прогрессивными взглядами эти качества гораздо важнее, чем погоня за эксклюзивом.

Европейский ремонт помещения включает в себя черты косметического и капитального ремонта. Чтобы отремонтировать старое жилье, в большинстве случаев приходится прибегать к перепланировке. Также нужно полностью избавляться от старой облицовки и изношенного инженерного оборудования, исправлять недочеты, которые были допущены при возведении жилья. Это касается не только неудобной планировки помещения, но и кривых стен и пола, неудачно расположенных ниш и дверных проемов.

Евроремонт в старой квартире всегда предусматривает большой объем черновых работ. Они необходимы для создания базы, которая лежит в основе нового современного дизайна.

Основные принципы евроремонта

При выполнении работ нет привязки к определенному стилю и цветовым сочетаниям. Евроремонт не является архитектурным дизайном, поэтому возможны различные варианты оформления интерьера. Специалисты отмечают принципы, которыми они руководствуются при проведении строительных работ:

  • Отказ от устаревших, непрактичных, вредных для здоровья и экологии материалов.
  • Лаконичность и простота, отсутствие лишних деталей, которые крадут свободное пространство.
  • Использование энергоэффективной и безопасной бытовой техники, эргономичной мебели.

При проведении евроремонта жилья строительно-монтажные работы выполняются профессионалами в соответствии с проектом, который разрабатывается дизайнером. При создании проекта специалист учитывает предпочтения и потребности владельца квартиры, технические особенности помещения. Основная задача проекта - воплощение новых тенденций при создании индивидуального дизайна.

Особенности евроремонта жилых помещений

При слове "евроремонт " многие по-прежнему представляют собой комнату, похожую на офис, с белыми стенами или бежевыми стенами, навесными потолками, строгой мебелью. Можно сказать, что это лишь стереотипы. Светлые оттенки действительно преобладают во многих актуальных в наши дни дизайнах. В их числе:

  • Минимализм;
  • скандинавский стиль;
  • лофт;
  • хай-тек.

Многие люди берут за основу эти направления дизайна при заказе евроремонта.

Особенности евроремонта в жилых помещениях: технологии и материалы

Евроремонт в жилых помещениях начинается с демонтажа старого оборудования и покрытий, сноса или переноса перегородок в соответствии с новым дизайн-проектом. Им могут быть предусмотрены арки, ниши, колонны и другие элементы зонирования пространства, обустройство гардеробной, дополнительных мест хранения и др.

На этапе черновых работ выполняется замена старой электропроводки, которую прячут в стены, устанавливаются новые радиаторы отопления, производится укладка электрического или инфракрасного теплого пола.

При евроремонте в первую очередь важен комфорт, поэтому многие проекты предусматривают дополнительную шумоизоляцию. Используются многокамерные окна, входные двери с шумозащитой, акустические потолки.

Перед монтажом новых покрытий полы, стены и потолки выравнивают. Для отделки стен жилых помещений при евроремонте чаще всего используют окрашивание акриловой краской, различные виды декоративной штукатурки, покрытие из флока, стеновые панели, природный и искусственный камень. Допустимо использовать обои, но они, как правило, на флизелиновой, тканевой или виниловой основе. Такой материал долговечнее по сравнению с традиционными бумажными аналогами, выдерживает влажную уборку.

Для отделки пола при евроремонте можно использовать натуральное дерево, хорошо знакомый всем ламинат, напольную плитку из керамогранита и кварцвинила. Заслуживают внимания наливные полы, которые изготовлены из специальной смеси. Главным критерием является безопасность покрытия, его устойчивость к повреждениям.

Оформление потолка при евроремонте определяется дизайн-проектом. При оформлении офисов и коммерческих интерьеров по-прежнему популярны навесные потолочные системы. В жилых помещениях чаще всего устанавливают натяжной потолок, который может быть одно- и многоуровневым. Важно грамотно продумать освещение каждой комнаты, которое выключает основные и дополнительные источники света.

При создании проектов дизайнеры чаще всего выбирают концепцию открытого пространства, которое визуально делится на зоны при помощи подиумов, двухуровневых потолков, освещения. Такие приемы позволяют обозначить границы каждой зоны без загромождения пространства перегородками.

Если без них никак не обойтись, используют мобильные конструкции вместо привычных межкомнатных стен. Это дает возможность управлять пространством в зависимости от текущих потребностей.

Евроремонт санузла

Евроремонт ванной комнаты и туалета, совмещенного санузла является предметом интереса многих клиентов строительных компаний. По сравнению с другими комнатами в квартире санузел и кухня вызывают максимальное количество нареканий. Практически всегда владельцы старых квартир недовольны метражом кухни, которая действительно слишком маленькая. Решение заказать евроремонт ванной и туалета обусловлено стремлением заменить изношенное оборудование, устаревшую отделку на более актуальные варианты.

Комплекс строительных работ при евроремонте влажных помещений очень обширен. При оформлении заказа специалист выедет к клиенту для снятия замеров и обсуждения ключевых деталей проекта. Далее заключается договор на оказание услуг, производится разработка проектно-сметной документации на евроремонт ванной и кухни.

Реализация проекта начинается с демонтажных работ. Необходимо избавиться от старой сантехники, труб и других элементов инженерных коммуникаций, снять декоративные покрытий до самого основания, вывезти демонтированные материалы с территории объекта. Если проект ремонта предусматривает изменение площади ванной комнаты или кухни, производится снос или установка перегородки.

При ремонте санузла выполняется сварной монтаж металлических элементов трубопроводной системы, замена канализационных стояков. При замене труб многие заказчики отдают предпочтение изделиям из полимерных материалов. Пластиковые трубы характеризуются долговечностью и простотой в установке, они не склонны к ржавчине.

Для увеличения полезной площади помещения используется такой прием, как скрытая разводка труб, установка встроенного смесителя. В этом случае комната гарантированно станет более просторной, поскольку коммуникации будут спрятаны внутри стен или под полом.

Современное сантехническое оборудование с его многообразием конфигураций позволяет подобрать решение для любой ванной. В рамках евроремонта очень часто проводится установка и подключение душевых кабин, монтаж душевых уголков.

Евроремонт кухни

В странах Европы кухню преимущественно используют для приготовления пищи, а для ее приема предусмотрена столовая или место в гостиной. В нашей стране кухня совмещает в себе несколько функций. Здесь не только готовят и едят, но и принимают гостей, проводят время всей семьей. В то же время кухни в стандартных квартирах редко бывают просторными. Это значит, что перед дизайнером стоит сложная задача по размещению всего необходимого для комфортной жизни на небольшом пространстве.

При обустройстве маленькой кухни рекомендуется, задействовать встроенную технику. Она позволит создать комфортные условия для готовки и сэкономит пространство. Встраиваемые холодильники, духовые шкафы, варочные панели, вытяжки, микроволновые печи, посудомоечные машины по техническим характеристикам не отличаются от стандартных аналогов. При монтаже встроенная техника прячется в специальные шкафы, что позволяет сэкономить место и сократить уровень шума при работе оборудования.

Что касается финишной отделки поверхностей мокрых зон, то оптимальным выбором по-прежнему являются традиционные плиточные материалы. Настенная и напольная плитка отличаются многообразием размеров и декора. Можно использовать классическую полноразмерную плитку или мозаику, создавать оригинальные панно. При ограниченном бюджете стоит обратить внимание на ПВХ панели, которые используют для обшивки стен и потолков в помещениях с высокой влажностью.