Благодаря многообразию технологий и материалов понятия "недорого" и "некачественно" перестали быть синонимами! Существует немало вариантов дизайна, которые способны преобразить интерьер при относительно небольших затратах.

Если вы решили выполнить некоторые работы самостоятельно, то инструменты проще взять в аренду или одолжить у знакомых, чем покупать в собственность. Это сэкономит значительную сумму.

Наши лайфхаки от профессиональных строителей помогут добиться максимальных результатах даже при ограниченном бюджете.

  • Совет первый: заказывайте работы в комплексе

Многие организации выполняют весь комплекс строительных работ. Такие компании обычно предоставляют скидки при заказе нескольких услуг. Это обойдется дешевле, чем обращаться к разным мастерам, и сократит время ремонта.

  • Совет второй: обязательно составляйте смету и дизайн-проект

Эти документы необходимы для планирования последовательности работ и точного распределения бюджета. Вы заранее будете знать, какая сумма потребуется на закупку материалов и мебели, оплату услуг мастера. Очень часто люди вынуждены на время приостановить ремонт из-за банальной нехватки средств, так как изначально не были учтены определенные расходы, поэтому планируйте все заранее.

 

  • Совет третий: грамотно выбирайте материалы

При покупке материалов стоит учитывать не только цену, но и технологию монтажа. Например, краска для стен, обои стоят дешево, но покрытия можно наносить только на идеально ровную поверхность. Если вы не готовы тратить время и деньги на черновой ремонт, используйте те виды облицовки, которые менее требовательны к состоянию рабочей поверхности и смогут замаскировать ее изъяны.

  • Совет четвертый: используйте материалы бюджетной ценовой группы

Использование недорогого линолеума вместо плитки или ламината на кухне, отделка из водонепроницаемых ПВХ-панелей в ванной, приобретение сантехники в классическом стиле, применение покрытий, которые имитируют натуральное дерево и камень...

  • Совет пятый: используйте "сухое" выравнивание поверхностей

Выровнять стены и потолки можно при помощи штукатурки или обшивки гипсокартоном. Второй способ обычно обходится дешевле, отнимает меньше времени и средств. Слишком дешевую штукатурку лучше не покупать из-за ее сомнительного качества.

  • Совет шестой: начинайте ремонт осенью или зимой

Осенне-зимний период является завершением строительного сезона. Многие фирмы в это время снижают расценки на услуги и стройматериалы для привлечения клиентов. Одним словом, пользуйтесь благоприятным моментом!

  • Совет седьмой: инструменты напрокат

Если вы решили выполнить некоторые работы самостоятельно, то инструменты проще взять в аренду или одолжить у знакомых, чем покупать в собственность. Это сэкономит значительную сумму.